26 ноября 2021
Применение Эфферон ЦТ улучшило состояние больных с тяжелой формой Covid-19

Результаты пилотного исследования терапии с помощью Эфферон ЦТ у больных с тяжелой формой  были представлены на международном конгрессе ISICEM-2021 в Брюсселе и опубликованы в спецвыпуске журнала Critical care (IF=9.097).

Исследование проводилось в мае-июле 2020 года в ГКБ №1 имени Н. И. Пирогова (Москва) под руководством М. А. Магомедова, заместителя главного врача по анестезиологии-реанимации, кандидата медицинских наук. Протокол исследования доступен на международной платформе регистрации КИ clinicaltrials.gov.

В одноцентровом проспективном исследовании участвовали 42 пациента, 13 из которых получали экстракорпоральную терапию с применением Эфферон ЦТ с последующей гемодиафильтрацией, а 29 пациентов из контрольной группы — стандартную терапию. В группу гемосорбции входили более тяжелые пациенты, требующие экстракорпоральной и респираторной поддержки; стандарт лечения не включал в себя применение антицитокиновых биопрепаратов.

У больных, прошедших сеансы экстракорпоральной терапии, в сравнении с группой контроля отмечено снижение уровней интерлейкина-6, С-реактивного белка и ферритина, а также снижение балла SOFA, повышение индекса оксигенации и оксигенирующей функции легких в динамике.

«Антицитокиновая гемосорбция с помощью Эфферон ЦТ у больных на асептической стадии тяжелого протекания Covid-19 может являться безопасным методом купирования цитокинового шторма, не угнетающим иммунитет и не повышающим риска развития септических состояний. Опубликовано первое исследование, подтверждающее это», — прокомментировал Иван Бессонов, технический директор и сооснователь АО Эфферон.