20 апреля 2023
Результаты мРКИ ЛАССО опубликованы в международном журнале Shock

Результаты многоцентрового рандомизированного исследования ЛАССО опубликованы в международном журнале Shock.

В исследование были набраны пациенты с абдоминальным сепсисом, осложнённым септическим шоком (n=68) и рандомизированы в две группы (2:1). Обе группы получали стандартную терапию, первая дополнительно получала гемоперфузию с помощью Эфферон ЛПС. 

Выводы авторов работы:
Применение Эфферон ЛПС приводило к существенному улучшению жизненно-важных показателей.

1. Гемодинамика: нормализация артериального давления и снижение потребности в дозировке норэпинефрина (оба показателя уже через 24 часа), драматическое снижение длительности септического шока у выживших пациентов (57 час в группе Эфферон ЛПС и 101 час в группе контроля).

2. Респираторная функция: сокращение продолжительности ИВЛ у выживших пациентов (2.6 суток в группе Эфферон ЛПС, 4.8 суток в группе контроля), повышение вероятности успешной экстубации (57% в группе Эфферон ЛПС, 27% в группе контроля). Рост индекса оксигенации уже через 24 часа.

3. Мочевыделительная функция: снижение уровней креатинина и потребности в ЗПТ.

4. Снижение тяжести полиорганной недостаточности, выраженное в снижении балла SOFA.

5. Снижение уровней маркеров сепсиса и воспаления (прокальцитонин, С-реактивный белок, Ил-6, лейкоциты, нейтрофилы, эндотоксин). У 75% пациентов из группы Эфферон ЛПС обнаружено снижение эндотоксина до нулевых значений. 

6. Безопасность и удобство проведение гемоперфузии (5 часов продолжительность, частота преждевременных тромбозов контура менее 2%). Авторы не обнаружили нежелательных явлений, связанных с проведением гемоперфузии.

7. Терапевтическое окно для вмешательства — первые 12 часов с начала развития симптомов септического шока (потребность в инфузии вазопрессоров).

8. Уровень эндотоксина или подтверждение грамотрицательной флоры не являлись критерием для проведения гемоперфузии. Для получения описанных результатов достаточно опираться в назначениях на клиническую картину.

9. Трёхдневная выживаемость 87% в группе Эфферон ЛПС и 60% в группе контроля, на более поздних сроках эта тенденция сохраняется.

Набор пациентов проводился в четырёх центрах: НИИ СП имени Н.В. Склифосовского, ГКБ №1 имени Н.И. Пирогова, ГКБ №7 имени С.С. Юдина, ГКБ №68 имени В.П. Демихова. В разработке протокола, анализе данных и подготовке текста работы принимали участие исследователи из НИИ ОР имени В.А. Неговского ФНКЦ РР Минобрнауки РФ.

Мониторинг исследования осуществлялся независимой контрактной организацией Лиганд Ресёрч. Анализ биомаркеров проводился независимой исследовательской лабораторией Экзактэ лабс.

Эфферон ЛПС — первый мультимодальный ЛПС-селективный адсорбер, чья эффективность и безопасность при сепсисе продемонстрирована в мРКИ.

Полный текст работы доступен по ссылке: https://doi.org/10.1097/SHK.0000000000002121

Протокол исследования доступен по ссылке: https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT04827407