Общая реаниматология. 2023;19(1):20-26
Предикторы клинической эффективности гемосорбции цитокинов при COVID-19

Ратников В.А., Щеглов А.Н., Абрамовский С.В., Симутис И.С., Данилов М.С., Иванова Г.Г., Сыроватский А.А.

Цель исследования. Выявить значимость предикторов клинической эффективности гемосорбции цитокинов у пациентов с COVID-19.

Материал и методы. Представили результаты лечения 62 пациентов с тяжелым течением COVID-19 (COronaVIrus Disease 2019) в условиях отделения реанимации с использованием гемосорбции цитокинов. В обе группы включили пациентов, поступивших в ОРИТ (отделение реанимации и интенсивной терапии) до 14 дней с момента начала заболевания. В первую — 32 пациента, которым проводили гемоперфузию продолжительностью 4 часа, 2–3 дня подряд с использованием сорбционной колонки с матрицей на основе сополимера стирола и дивинилбензола. Во вторую — 30 пациентов, которым экстракорпоральную детоксикацию не выполняли. Исходно всем пациентам, в соответствии с требованиями актуальных ВМР (временных методических рекомендаций), проводили терапию ингибиторами интерлейкина-6. Оценили факторы неблагоприятного исхода. В каждой группе оценили также динамику биохимических показателей, характеризующих системный воспалительный процесс, провели анализ летальности.

Результаты. Наиболее существенным фактором неблагоприятного исхода были время до начала гемоперфузии более 10 суток (p < 0,001), время в ОРИТ, степень повреждения легких (р = 0,036) и балл SOFA (Sequential Organ Failure Assessment — последовательная оценка органной недостаточности) (p = 0,009). Содержание маркеров системного воспалительного ответа (интерлейкин-6, CRP, Д-димер) в обоих группах статистически значимо не влияло на выживаемость и сроки госпитализации (p > 0,05). В группе гемоперфузии отметили более высокую выживаемость (p < 0,05). Средний срок госпитализации в первой и второй группах составил 31 и 27 дней, а срок лечения в ОРИТ 11 и 8 дней соответственно (p < 0,05).

Заключение. Гемоперфузия с использованием отчественного гемосорбента на основе сополимера стирола и дивинилбензола у пациентов с тяжелым течением COVID-19 обеспечивает снижение содержания СРБ в первые сутки после применения и при раннем начале способствует значимому увеличению выживаемости, снижению продолжительности лечения. Требуются дополнительные исследования для уточнения оптимальных сроков начала лечения и критериев ее инициации.