30 августа 2021
Эфферон ЛПС применен у онкобольного с септическим шоком

Группа исследователей из Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе опубликовала клиническое наблюдение о лечении больного с септическим шоком. Мужчина 75 лет с онкологическим заболеванием был госпитализирован с диффузным перитонитом и экстренно прооперирован.

На фоне развития полиорганной недостаточности (SOFA=10) и устойчивой гипотензии, требующей вазопрессорной поддержки, было принято решение о проведении гемоперфузии с использованием устройства Эфферон ЛПС в ближайшем послеоперационном периоде.

Гемоперфузия проводилась дважды, на первые и третьи сутки после операции. Каждая из процедур характеризовалась последовательным снижением Ил-6 (от 1640 до 480 пг/мл) и прокальцитонина (от 98 до 5 нг/мл) Авторы работы отметили снижение уровня активированных CD14+ клеток в результате гемоперфузии. На третьи сутки отмечена нормализация артериального давления, а также был отменен прием эпинефрина. На восьмые сутки больной был выписан из ОРИТ, а на 24-е, в удовлетворительном состоянии, из стационара.

Авторы работы заключают, что гемоперфузия с использованием Эфферон ЛПС может являться эффективным и безопасным средством терапии при септическом шоке.