22 апреля 2021
Кейс-репорт, послеродовой сепсис

Успешное применение устройства Эфферон ЦТ у молодой пациентки Сургутского перинатального центра с послеродовым сепсисом.

Представление случая:

В отделение гравитационной хирургии крови БУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический перинатальный центр» поступила пациентка (родильница) 25 лет с диагнозом:
— Послеродовый сепсис, септический шок, СПОН.
— Реактивный холецисто-панкреатит. Подапоневротическая гематома в послеоперационном периоде (вскрытие гематомы на 3-е сутки).
Источник инфекции – матка. Конкурирующий источник инфекции – правая почка, киста – абсцесс. Проведены кесарево сечение, экстирпация матки с маточными трубами, дренирование брюшной полости. Очаг санирован.
В связи с действующим в СКПЦ внутренним протоколом ведения рожениц и родильниц с септическими осложнениями пациентке была проведена селективная гемосорбция через сверхсшитый полистирольный сорбент с использованием устройства Эфферон ЦТ.
Режим применения и продолжительность проводимой селективной гемосорбции:
— Эфферон ЦТ применялось на основе системы для экстракорпоральной коррекции гомеостаза Plasauto-sigma
— Продолжительность экстракорпоральной процедуры — 3 часа.
Гепарин 500 МЕ/час
Скорость гемоперфузии: 80-100 мл/мин

В результате примененного метода селективной гемосорбции на колонке Эфферон ЦТ пациентки были достигнуты позитивные результаты, а именно: нормализовано артериальное давление, исчезла необходимость в применение инотропной поддержки. Значительно снизились уровни показателей воспалительного процесса (С-реактивный белок, прокальцитонин, лактат), повысился уровень лейкоцитов, индекс SOFA пришел в норму (с 3 до 0).
Спустя 7 суток в ОРИТ пациентка переведена для реабилитации в гинекологическое отделение. Результаты демонстрируют клиническую эффективность процедуры селективной сорбции с использованием колонки Эфферон ЦТ, включенной в состав комплексного лечения пациенток с послеродовым сепсисом.
Зав. отделением гравитационной хирургии крови, к.м.н. Вадим Николаевич Зинин.