22 октября 2021
Конференции в Москве

В период с 8 по 11 октября в Москве прошло два крупных конгресса: 8-9 октября — конференция «Лечебный гемаферез и экстракорпоральная гемокоррекция: достижения и надежды», с 9 по 11 октября – съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов (ФАР).

На первом из этих мероприятий, за организацию которого хочется выразить отдельную благодарность Национальному обществу специалистов в области гемафереза и экстракорпоральной гемокоррекции, нам захотелось обратить внимание на следующие выступления.

С.И. Рей, ведущий научный сотрудник НИИ СП имени Н.В. Склифосовского, поделился сводным опытом применения различных экстракорпоральных методов у больных с Covid-19 в московских клиник. В своём докладе Сергей Игоревич обратил внимание, что в группе выживших достоверно чаще применялась антицитокиновая гемосорбция, что может указывать на положительное влияние этого метода на исходы у этой категории больных.

С.В. Абрамовский, заведующий отделением СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова представил результаты пилотного исследования гемосорбции цитокинов при Covid-19 с использованием устройств Эфферон ЦТ (n=60). Станислав Владимирович отметил высокую выживаемость пациентов, которым применялась эта терапия и снижение уровней воспалительных медиаторов у них.

И.А. Руслякова, заведующая отделением СЗГМУ им. И.И. Мечникова в серии наиболее примечательных клинических случаев из практики собственного отделения рассказала об опыте применения экстракорпоральных методов в интенсивной терапии Covid-19. Завершающая часть доклада была посвящена разбору случая своевременного применения устройства Эфферон ЛПС у больного с грамотрицательным септическим шоком, что позволило остановить развитие этого состояния и выписать его из ОРИТ менее чем за двое суток.

Е.В. Стрельникова, научный сотрудник НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова рассказала об опыте применения экстракорпоральных методов гемокоррекции в лечении больных акушерского профиля с Covid-19. Елена Владимировна поделилась собственным широким опытом применения устройств Эфферон у беременных пациенток. Отдельно она отметила высокую безопасность такого подхода, сказав, что «не видит оснований лишать беременных женщин этих хорошо переносящихся терапевтических методов только за то, что они беременные».

В работе съезда ФАР в качестве экспонента принимала участие компания Нанолек, представляющая решения Эфферон на российском рынке. На стенде компании была представлены образцы устройств, а сотрудники компании были готовы ответить на все интересующие практикующих клиницистов вопросы: о режимах проведения гемоперфузии, отличиях в протоколах антикоагуляции, возможности сопряжения сорбции с другими экстракорпоральными методиками.

По интересующей нас теме запомнились следующие доклады.
В.В. Киселёв, заведующий ОРИТ в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского описал механизм развития кишечной недостаточности у больных с тяжёлым острым панкреатитом. Владимир Валерьевич подчеркнул важность применения экстракорпоральной терапии у такой категории больных и представил пилотные данные. Отдельно в докладе был проанонсирован старт нового клинического исследования по применению устройств Эфферон ЦТ при этой патологии и представлен для обсуждения его протокол.

А.И. Грицан, заведующий кафедрой Красноярского государственного медицинского университета имени В.Ф. Войно-Ясенецкого представил сводные данные по применению различных методов экстракорпоральной детоксикации у больных с Covid-19 в Красноярском крае. Алексей Иванович отметил наиболее высокую выживаемость у группы пациентов, получавших терапию с использованием устройств Эфферон ЛПС. Как обратил внимание Д.Л. Шукевич, этот результат может быть связан с тем, что метод применялся на более раннем этапе развития болезни. Алексей Иванович подтвердил, что именно раннее применение экстракорпоральной терапии у больных с Covid-19 показало себя наиболее продуктивным.

А.Ю. Яковлев, куратор ОРИТ в Нижегородской областной КБ им. Н.А. Семашко представил предварительные результаты двухцентрового исследования с контрольной группой по применению устройств Эфферон ЦТ у больных с Covid-19 (N=102). Алексей Юрьевич отметил выраженное снижение интерлейкина-6 и повышение оксигенации в результате сорбции. Применение антицитокиновой сорбции у этой категории больных позволило снизить продолжительность пребывания в ОРИТ, сократить продолжительность респираторной поддержки, и в результате — снизить госпитальную летальность по сравнению с контрольной группой (21% и 78%).

Этот доклад вызвал оживлённое обсуждение. М.А. Магомедов, зам. главного врача по анестезиологии-реанимации ГКБ№1 им. Н.И. Пирогова, выступил за более раннее назначение антицитокиновой гемосорбции на дореанимационном этапе. Сославшись на собственные данные, Марат Адессович отметил важность применения устройств Эфферон ЦТ у пациентов ещё без механической вентиляции, что в перспективе должно избавить их от перевода на ИВЛ.

Такое изобилие докладов о положительных клинических результатах полученных с устройствами Эфферон создало впечатление, что их с успехом применяет в работе почти вся страна. Тысячи пациентов уже получили доступ к передовой жизнеспасающей терапии и это только начало нашего пути.