29 апреля 2021
Стартовало многоцентровое рандомизированное исследование ЛАССО

 

Стартовало ЛАССО (липополисахаридная адсорбция при септическом шоке) — первое многоцентровое рандомизированное клиническое исследование устройств Эфферон ЛПС. Исследовательские центры — ведущие московские клиники: ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, ГКБ №68 им. В.П. Демихова, ГКБ им. С.С. Юдина, НИИ СП им. Н. В. Склифосовского. Первые пациенты, получившие терапию с помощью Эфферон ЛПС, уже набраны в исследование.

Исследование проводится независимой CRO-компанией Ligand Research, в работе принимает участие независимая лабораторная служба Экзактэ лабс.

ЛАССО спланировано и проводится в соответствии с требованиями надлежащей клинической практики и этическими принципами, изложенными в ИСО 14155. Протокол исследования открыт и доступен на международной платформе регистрации клинических исследований — clinicaltrials.gov.

С.И. Рей, к.м.н., старший научный сотрудник НИИ СП им. Н.В. Склифосовского:
«Каждый день реаниматологи в своей практике сталкиваются с грамотрицательным сепсисом и септическим шоком, поэтому возможность элиминации эндотоксина с помощью процедур экстракорпоральной гемокоррекции представляет значительный интерес. Проведение рандомизированного контролируемого исследования ЛАССО поможет нам оценить эффективность и безопасность данной процедуры и при получении положительных результатов использовать эту методику на территории РФ у крайне тяжёлого контингента больных.»

И.В. Бессонов, технический директор и сооснователь АО Эфферон:
«Наши врачи — самые талантливые, опытные, и знающие. В России можно и нужно проводить передовые исследования на мировом уровне. Проектом ЛАССО мы хотим установить новый стандарт открытости и доказательности.»
Эфферон ЛПС — одноразовое медицинское устройство, первая в своём классе сорбционная колонка для селективной гемосорбции липополисахаридов и избытка цитокинов, применяемая в интенсивной терапии сепсиса и септического шока.