Общая реаниматология. 2018;14(6):51-60.
Эффективность и безопасность нового изделия для ЛПС-селективной гемосорбции (экспериментальное исследование)

Хорошилов С.Е., Никулин А.В., Бессонов И.В.,
Морозов А.С., Ярема И.В.

Цель работы — оценка эффективности и безопасности нового мультимодального гемосорбента для экстракорпорального очищения крови in vitro и ex vivo.
Материалы и методы. Изучили сорбционные свойства и безопасность перфузии на сорбционной колонке с мультимодальным гемосорбентом на основе сверхсшитого стирол-дивинибензольного сополимера в трех различных моделях:
1) раствор эндотоксина Escherichia coli в водном 0,9% NaCl с оценкой эффективности сорбции эндотоксина;
2) донорская эритроцитная взвесь с оценкой безопасности гемоперфузии для клеток крови;
3) цельная донорская кровь с оценкой эффективности гемосорбции и безопасности гемоперфузии.
Результаты. Наблюдали снижение концентрации эндотоксина в растворе натрия хлорида 0,9% за 2 часа
перфузии — в 18,5 раз по сравнению с исходным значением, с сохранением остаточной сорбционной емкости колонки. При перфузии через исследуемый гемосорбент эритроцитной взвеси и свежеприготовленной донорской крови не выявили роста цитолитических маркеров, напротив, отметили двукратное снижение концентрации исходно присутствовавшего в эритроцитной взвеси свободного гемоглобина. Получили двукратное снижение концентрации витамина B12, в 3,54 раза —β2-микроглобулина, в 2,5 раза — креатинина. При атомносиловой микроскопии не обнаружили критических нарушений морфологии эритроцитарных мембран.
Заключение. В испытаниях in vitro и ex vivo получены убедительные данные, демонстрирующие эффективность и безопасность нового устройства для ЛПС-селективной гемосорбции, не уступающие используемым в клинической практике аналогам.